Вступил в законную силу Закон РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи».

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы
Задать вопрос
21 Июля 2018

21 июля 2018г. вступил в законную силу Закон РК «Об адвокатской деятельности и юридической помощи». С введением в действие данного закона в Казахстане появился абсолютно новый институт – Палата юридических консультантов, которая создается по принципу обязательного членства для частнопрактикующих юристов, которые теперь будут называться юридическими консультантами.

Согласно данному закону, юридическим консультантом является физическое лицо, имеющее высшее юридическое образование, стаж работы по юридической специальности не менее двух лет, прошедшее аттестацию, являющееся членом палаты юридических консультантов и оказывающее юридическую помощь.

Иными словами, юридический консультант - это юрист без лицензии адвоката, но оказывающий юридические услуги. Безусловно, различие существенное. Если раньше юридические услуги по гражданским делам могло оказывать любое лицо, то теперь для этого надо иметь статус юридического консультанта и быть членом Палаты юридических консультантов.

Палата юридических консультантов – это саморегулируемая, основанная на обязательном членстве организация, созданная в целях регулирования деятельности по оказанию юридической помощи и контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Республики Казахстан об адвокатской деятельности и юридической помощи, правил и стандартов палаты юридических консультантов, Кодекса профессиональной этики, включенная в реестр палат юридических консультантов.

Можно сказать, что палата юридических консультантов — это профсоюз юристов, членство в котором обязательное и дает право на профессиональную деятельность. Исключение из палаты, соответственно,

Лишает права оказывать юридические услуги. Таким образом, палаты юридических консультантов являются фактически общественными контрольно-надзорными органами в сфере юридических услуг аналогично коллегиям адвокатов в сфере адвокатской деятельности по повышению добросовестной конкуренции.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку